Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Строители Тульской области»
Номер в Госреестре СРО-С-080-26112009.
Дата регистрации 26.11.2009 г.
Поиск
300012, г. Тула, ул. Михеева, д. 17, оф. 601

Новости

В 2026 году общее число выданных иностранцам разрешений на временное проживание не должно превышать 3 803

Установленная квота распределена по федеральным округам и регионам. Например, для ЦФО она равна 1250, из них на Москву приходится 500 разрешений, на Московскую область — 250, на Санкт-Петербург и Татарстан — по 100.

В 2025 году общее допустимое число таких разрешений для иностранцев составляло 5,5 тыс, а в 2024 году — 10,6 тыс.

Напомним, что разрешение на временное проживание (РВП) — это статус для иностранного гражданина или лица без гражданства, позволяющий жить и работать в РФ. Благодаря ему можно въезжать в Россию без ограничений. Статус РВП промежуточный и действует три года (п. 2 ст. 6 федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»). Далее его нужно продлить либо получить вид на жительство.

По общему правилу, РВП выдают только в пределах квоты, утверждённой Правительством РФ, если иное не установлено законом. В некоторых случаях разрешение на временное проживание могут выдать без учёта квоты, например:

  • несовершеннолетним иностранным гражданам, получающим разрешение на временное проживание вместе с родителем;
  • иностранцу, состоящему в браке с гражданином РФ не менее 3 лет, либо состоящему в браке и имеющему общего ребенка с гражданином РФ;
  • иностранному гражданину, поступившему на военную службу;
  • переселенцу по Государственной программе оказания содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и др.




sroportal.ru