Минстрой завершает формирование реестра типовых объектов и прорабатывает возможность добровольной заморозки стоимости строительных ресурсов. Об этом заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин на заседании итоговой коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, прошедшем в Казани 20 января 2025 года.
Министр подчеркнул значимость типового проектирования для реализации профильной комплексной госпрограммы «Строительство» и напомнил застройщикам о недопустимости резкого повышения цен на квадратный метр.
Подводя итоги национального проекта «Жильё и городская среда», Ирек Файзуллин отметил, что за последние 6 лет в стране сооружено почти 577,4 млн кв. метров жилья. В 2025 году решение задач на основе комплексного подхода продолжится в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Среди основных блоков работы глава Минстроя отметил:
Министр поблагодарил регион и лично его главу Рустама Минниханова за плодотворную совместную работу в рамках комиссии Государственного совета по строительству и ЖКХ. В завершение Ирек Файзуллин и Рустам Минниханов вручили государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан отличившимся представителям строительной отрасли.