Согласно распоряжению Правительства №3028-р от 28 октября 2024 года 25 регионов России получили возможность списания задолженности по бюджетным кредитам на сумму налоговых доходов, поступивших в 2023 году в федеальный бюджет от реализации инвестиционных проектов.
В частности, задолженности будут списаны у следующих регионов:
• Московская область — 14,1 млрд рублей,
• Республика Татарстан — 9,4 млрд рублей,
• Пермский край — 743 млн рублей,
• Новосибирская область — 146,5 млн рублей,
• Чувашская Республика — 116 млн рублей,
• Белгородская область — 100,4 млн рублей.
Общая сумма задолженности для списания регионам составит 25,9 млрд рублей. Данные регионы активно развивают транспортную, энергетическую и коммунальную инфраструктуру, необходимую для запуска новых инвестпроектов, поэтому имеют право на списание задолженности.
Мера поддержки регионов в виде списания задолженности была запущена Правительством в 2020 году, в качестве инструмента стимулирования развития инфраструктуры и инвестиционной активности в регионах. Списание распространяется на инвестиционные проекты, реализуемые в приоритетных отраслях, включая туризм, жилищное и дорожное строительство.