Под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина состоялось седьмое заседание Межведомственной комиссии (МВК) по рассмотрению незавершённых объектов капитального строительства.
По его итогам принято решение об исключении из реестра ещё 17 недостроев в связи с реализацией управленческих решений и включении в него 2 новых объектов.
«Правительством уделяется особое внимание сокращение недостроев. Завершение либо снос недостроенных объектов имеет важное значение для социально-экономического развития регионов. Это позволяет не только освобождать участки для новых, современных строительных проектов, но и создает дополнительные рабочие места в строительной сфере и смежных отраслях, улучшает качество жизни горожан и способствует привлечению инвестиций. По результатам проведения всех семи заседаний МВК на данный момент в федеральном реестре содержатся сведения о 758 недостроях. Среди них объекты коммунальной инфраструктуры, здравоохранения и образования, автодороги и другие объекты. На данный момент по 681 из них президиумом (штабом) Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ уже приняты управленческие решения: 316 объектов будут достроены, 214 — приватизированы, 147 — снесены и 4 — переданы в управление региональным органам власти», — отметил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.
В федеральный реестр включаются незавершённые объекты, финансируемые полностью или частично за счёт федеральных средств. По итогам совместной работы Межведомственной комиссии, штаба и главных распорядителей средств федерального бюджета по итогам проведения седьмого заседания Межведомственной комиссии 17 объектов были исключены из реестра, в том числе 15 в связи с исполнением принятых управленческих решений: 8 объектов снесены, 5 — достроены, 2 — приватизированы. Среди введённых — объекты, находящиеся на территории Орловской, Омской областей и Мурманска.